El premio del rubro a Mejor Álbum del Año fue para Random de Charly García quien se quedó así con su tercer Gardel de Oro y alcanzó al fenómeno pop Abel Pintos. En tanto, “Aire” de Axel fue elegida la Canción Del Año votada por el público.

Los Premios Gardel celebrará hoy su edición número 20°, a las 22, en el Centro Cultural Kirchner. Allí, CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) reconocerá la producción musical del año pasado. Los grandes candidatos son Luciano PereyraCharly García, con más de 7 nominaciones cada uno.

Álbum del año

 Charly García – Random

• Luciano Pereyra – La vida al viento

 Axel – Ser

Canción del año

 Luciano Pereyra – “Como tú”

 Charly García – “Lluvia”

 Axel – “Aire”

 Dante Spinetta – “Mi vida”

 Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de grabación

 Luciano Pereyra – La vida al viento

 Charly García – Random

 Axel – Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

 Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

• Gustavo Santaolalla – Raconto

 Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto

 Ulises Bueno – Creo

 Naty Medina – Yo

 Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folclore

 La Bruja Salguero – Norte

 Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

 Florencia Paz – Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock

 Fabiana Cantilo – Proyecto 33

 Valeria Lynch – Extraña dama del rock

 Adriana Varela – Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango

 Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

 María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

 María José Demare – Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop

 Julia Zenko – Nosotras

 Jimena Barón – La tonta

 Silvina Moreno – Sofá

Mejor álbum artista femenina tropical

 Karina – Mujeres

 Dalila – Solo un momento

 Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folclore

 Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

 Julio Lacarra – Ronda

 Mono Banegas – Reminiscencia

Mejor álbum artista masculino de rock

 Charly García – Random

 Fito Páez – La ciudad liberada

 Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango

 Omar Mollo – Rescatados

 Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

 Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop

 Luciano Pereyra – La vida al viento

 Axel – Ser

 Bambi – El encuentro

 Dani Umpi – Lechiguanas

• Luciano Pereyra – Llegaste

Mejor álbum artista masculino tropical

 Daniel Agostini – Parte de tu vida

 El Pepo – Pasión de multitudes

 Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor álbum artista romántico – melódico

 Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

 Dany Martin – Un tipo como yo

 Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

 Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

 Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

 Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor álbum conceptual

 Soda Stereo – Séptimo día

 Juana Molina – Halo

 Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor álbum de Chamamé

 Los Nuñez – 3 fronteras

 Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

 Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor álbum de Jazz

 Lucio Balduini – El bosque brillante

 Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

 Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor álbum de música clásica

 Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

 Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

 Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana

 Los Pericos – 3000 vivos

 Miss Bolivia – Pantera

 Dancing Mood – On the good road

Mejor álbum de rock pesado / punk

 Baltasar Comotto – Elite

 Bulldog – Sangre y fuego

 Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor álbum folclore alternativo

 Teresa Parodi – Todo lo que tengo

 Franco Luciani – Anda en el aire

 La Charo – La Charo

Mejor álbum grupo de cuarteto

 Banda XXI – Ahora y siempre

 Tru-la-lá – Eterno

 Vanguardia – Quality Espacio

Mejor álbum grupo de folclore

 Los Tekis – Pachakuti

 Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

 Los Rojas – Folclore

Mejor álbum grupo de rock

 Babasónicos – Impuesto de fe

 Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

 Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor álbum grupo pop

 Miranda! – Fuerte

 Indios – Asfalto

 Turf – Odisea

Mejor álbum grupo tropical

 Los Palmeras – 45 años

 Mala Fama – Lo peor, live edition

 Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor álbum infantil

 Luis Pescetti – Queridos

 Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

 Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

 Escalandrum – Sesiones ION

 Nahuel Pennisi – Feliz

 Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor álbum música electrónica

• Satélite 23 – Satélite 23

 Entre Ríos – Sin

 Mistol Team – Prisma

Mejor álbum nuevo artista de folclore

 Florencia Paz – Despertar

 Don Olimpio – Dueño no tengo

 Belén Herrera – Tucumana

Mejor álbum nuevo artista de rock

 Huevo – No todos eren como ti

 Rocco Posca – Niños del universo

 Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor álbum nuevo artista de tango

 Carolina Minella – Carolina Minella

 Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor álbum nuevo artista pop

 Jimena Barón – La tonta

• Karen Britos – Música del alma

 La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

 Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

 34 Puñaladas – Las historias del humo

 Astillero – Quilombo

Mejor álbum rock/pop alternativo

 Dante Spinetta – Puñal

 Usted Señálemelo – II

 Huevo – No todos eren como ti

Mejor colección de catálogo

 Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

 Soda Stereo – Caja negra

 Pappo – Pappo’s Blues

Mejor diseño de portada

 Charly García – Random

 Luciano Pereyra – La vida al viento

 Fito Páez – La ciudad liberada

 Miranda! – Fuerte

Mejor DVD

 Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

 Los Pericos – 3000 vivos

 Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor videoclip

 Charly García – “Lluvia”

 Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

 Octafonic – “Rain”

Producción del año

 Charly García – Random

 Luciano Pereyra – La vida al viento

 Soda Stereo – Séptimo día